Übersicht der Schlösser und Herrensitze

Im Folgenden sind alle behandelten Schlösser und Herrensitze in Pommern aufgeführt. Polnische Ortsnamen sind in Klammern genannt.

Bitte beachten Sie, dass sich die Internetpräsentation derzeit im Aufbau befindet. Bereits erstellte Beschreibungen zu einzelnen Schlössern und Herrensitzen sind in dieser Übersicht verlinkt.

Zeichen: (†) – untergegangene Häuser; (K) – Kurzfassung

Albrechtsdorf (Karszno) Keffenbrink Relzow
Altstadt bei Kolberg (Budzistowo) Kerstin (Karścino) Repzin (Rzepczyno)
Alt Döberitz (Stara Dobrzyca) Kessin Reselkow (Rzesznikowo)
Alt Kentzlin Klaptow (Kłopotowo) Ribbekardt (Rybokarty)
Alt Marrin (Mierzyn) (†) Klausdorf bei Deutsch Krone (Kłebowiec) Rieben (Rybno)
Alt Storkow (Storkowo) Klausdorf bei Stralsund (†) Rienow (Rynowo)
Altdamm (Dąbie) Klein Dubberow (Dobrowo) Roggatz (Rogawica)
Altklücken (Stare Klukom)(†) Klein Jasedow Rogzow (Rokosowo) (†)
Alt-Libbehne (Lubiana) Klein Kiesow Rohr (Trzcinno)
Alt-Plestlin Klein Küssow (Koszewko) Rohrbeck (Kołki) (†)
Altwigshagen Klein Machmin (Machowinko) Roidin
Amalienhof (Dworek) Klein Poplow (Popielewko) Roman (Rymań)
Apenburg-Schloss (Mokrzyca Wilka) (†) Klein Soltikow (Sulechówko) (†) Roschütz (Roszczyce)
Aschersleben Klein Teetzleben Rosenfelde (Rożnowo) (†)
Alt-Draheim (Stara Drawsko) Klein Zastrow Rosenhöh-Klebow (Słowianki)
Auerose Klempenow Rosenow (Rożnowo)
Bad Polzin (Polczyn Zdrój) Klemzow (Klępczewo) Rossin
Balfanz (Białowąs) Klenzin (Klécino) (†) Rothenklempenow
Bandelin Klevenow Rubkow
Barnow (Barnowo) Kloxin (Kłodzino) Rügenwalde (Darłowo)
Barskewitz (Barzkowice) Klücken (Kluki) Rumske (Rumsko) (†)
Bartin (Barcino) Kniephof (Konarzewo) Rustow
Bartmannshagen Kolbatz (Kołbacz) Rützow (Rusowo) (†) (K)
Basenthin (Bodzędcin) (†) Kölpin bei Arnswalde (Kiełpino) Saatel
Bassin Kölpin bei Neustettin (Kiełpino) (†) Saleske (Zaleskie)
Battin (Batyń) (†) Körlin (Karlino) Sallmow (Żelmowo)
Battinsthal Kose (Kozy) Sandow (Sądów)
Batzlaff (Baczysław) Koseeger (Kozia Góra) Sarnow
Bauer Krackow Sarow (†)
Baumgarten (Włodzisław) Krampe (Krépa) (†) (K) Saulin (Salino)
Behrenhoff (†) (K) Krangen (Krag) Schalense
Belgard (Białogard) Kratzig (Kraśnik Koszaliński) Schinz (Sińce)
Benz (Benice) Krebsow Schivelbein (Swidwin)
Bergen (Góry) (†) Kreitzig (Krzecko) Schlackow (Złakowo) (†) (K)
Berglase Kremzow (Krępzewo) (†) (K) Schlagenthin (Sławęcin) (†)
Berkenbrügge (Brzeziny) Krenzow Schlatkow
Berthke Kriwan (Krzywań) Schlemmin
Besow (Bzowo) (†) Krojanke (Krajenka) Schlochau (Człuchów)
Beßwitz (Biesowice) Krönnevitz Schlönwitz (Słonowice)
Bewersdorf (Bobrowniki) Krugsdorf Schloss Filehne (Wieleń)
Biesendahlshof Kucklow (Kukułowo) Schmarsow
Billerbeck (Nadarzyn) Külz (Kulice) Schmedshagen
Birkholz (Brzoza) (†) (K) Kummerow bei Barth Schmenzin (Smęcino)
Biziker (Biesiekierz) Kummerow bei Demmin Schmietkow
Blankensee (Płotno) Kummin (Chomino) Schmoldow
Blesewitz Kunsow (Kończewo) Schmolsin (Smołdzino)
Blumberg Kuntzow Schnatow (Śniatowo)
Böck (Buk) Kürtow (Korytowo) Schojow (Zgojewo)
Boldevitz Labes/Landgestüt (Łobez) Schönebeck (Dzwonowo)
Boltenhagen Lancken auf Wittow Schöneberg (Krąpil)
Bömitz Lanckensburg (†) (K) Schönhof (†)
Bornzin (Borzęcino) Landsdorf Schöningsburg (Karsko)
Breechen Landskron Schönow
Breitenfeld (Dobropole) Langenfelde Schönrade (Tuczno)
Brönkow Langenhanshagen Schönwalde (Zajezierze)
Broock Lassehne (Łasin) (†) (K) Schönwerder A (Ziemomyśl A) (†)
Bruchhof (Wąsosz) Lassentin Schorin (Skórzyno)
Brunn (Bezrzecze) (†) Latzig (Laski Koszaliński) Schötzow (Skoczów)
Brünnow (Bronowo) Lauchstädt (Ługi) (†) (K) Schwartow (Zwartowo)
Brusenfelde (Dębogóra) Lauenburg (Lębork) Schwarz Damerkow (Czarna Dąbrówka)
Buchwald (Trzebiechowo) Leckow (Lekowo) Schwerin (Zwierzinek) (†)
Buggenhagen Leine (Linie) Schwerinsburg (†) (K)
Buggow Leistenow Schwirsen (Świerzno)
Deutsch Buckow, seit 1937 Bukau (Bukówka) Lenz/Gut D Schwochow (Swochowo)
Busow (†) (K) Leppin (Lepino) Schwuchow (Swochowo)
Bütow (Bytów) Lessenthin (Lesięcin) Seeger (Zegrze Pomorski)
Butow (Bytowo) Leyerhof Segenthin (Żegocino)
Butzow Libnow Sehmsdorf (Czernice)
Cammin (Kamień Pomorski) Liepen Selchow (Żelechowo)
Daber (Dobra) Lietzow bei Regenwalde (Lisowo) Selesen (Źelazo)
Dambeck Lietzow auf Rügen Semerow (Ząbrowo)
Damitzow Lindenhof Semlow
Dargibell Lischnitz (Leśnice) Silligsdorf (Sielsko) (†)
Dargislaff (Dargosław) Löcknitz Simötzel (Siemyśl)
Darsow (Darżewo) Loissin Sommerfeld
Daskow Lojow (Łojewo) Sommersdorf
Charbrow, ab 1928 Degendorf (Charbrowo) Lottin (Lotyń) (†) Sophienhof
Denzig (Dębsko) Löwitz (†) Sorchow (Zoruchowa)
Deutsch Karstnitz (Karżniczka) Lubben (Łubno) Spantekow
Deutsch Puddiger (Podgórki) Lübchow (Lubiechowo) Sparrenfelde (Skarbimierzyce)
Dietersdorf (Bobrowo) Lübgust (Lubogoszcz) Speck (Mosty)
Divitz Lübtow (Lubiatowo) Spycker
Dobberphul bei Cammin (Dobropole) Lübzow (Lubuczewo) (†) Staffelde (†)
Dobberphul bei Pyritz (Dobropole-Pyrzyckie) Lucknitz (Łeknica) Standemin (Stanomino)
Döbel (Doble) (†) Ludwigsburg Stargordt (Starogard) (†) (K)
Dobrin (Debrznó-Wieś) Canitz bei Lupow (Łupawa) (†) (K) Starnitz (Starnice)
Dolgen (Dołgie) Lüskow Steinhöfel (Kamienny Most)
Dorphagen (Mechowo) Lüssow Steinmocker
Drenow (Drzonowo Białogardzkie) Lustebuhr (Włościbórz) Stettin (Szczecin)
Dresow (Dreżewo) Lüttmannshagen (Budzieszewice) Stölitz (Stołąż)
Dwasieden (†) (K) Lutzig (Stare Ludzicko) Stolp (Słupsk)
Engelswacht (†) Malzkow (Malczkowo) Stolpe bei Anklam
Falkenburg (Złocieniec) (†) (K) Matzdorf (Maciejewo) Stolpe auf Usedom
Falkenhagen Medow Stolzenburg (Stolec)
Falkenwalde (Sokolniec) Medrow Stolzenfelde (Stradzewo)
Farbezin (Wierzbięcin) Mehrenthin (Mierzęcin) Stramehl (Strzmiele)
Ferdinandshof Mellenthin Streckenthin (Strzekęcino)
Flatow (Złotów) Meseritz (Miédzyrzecze) (†) Streesen (Strzyżno)
Franzburg Minten (Miętnow) Strelow
Friedrichsdorf (Darskowo) Moitzlin (Myślino) Stremlow (†)
Fritzow (Wrzosowo) (†) Molstow (Mołstowo) Stretense
Funkenhagen (Gąski) Moltow (Mołtowo) Strippow (Strzepowo)
Gandelin (Kędrzyno) Morgow (Margowo) Stuchow (Stuchowo)
Garden (Dardnow) (†) Müggenburg Suckow (Żuków)
Gatz (Gać) Mulkenthin (Wałkocin) Tankow (Danków) (†) (K)
Geiglitz (Iglice) Muttrin (Motarzyno) Tentzerow
Geilenfelde (Gilów) (†) (K) Nadrensee Teschendorf (Cieszino)
Gellin Naseband (Nosibądy) Thänsdorf (Grzybno)
Giesen (Giżyno) (†) Nassenheide (Rzędziny) (†) (K) Thunow (Dunowo)
Glietzig (Klępnica) Nassow (Nosowo) Torgelow
Glötzin (Głodzino) Natzlaff (Nacław) Treptow an der Rega (Trzebiatów)
Glowitz (Główczyce) Neetzow Treptow bei Stargard (Trzebiatów)
Goddentow (Godętowo) Nehringen Tribbevitz
Gohren (Górzyno) Neides (Niedysz) (†) (K) Trieglaff (Trzygłów)
Gramenz (Grzmiąca) Nemischhof (Niemieńsko) Turow
Granitz Nemitz (Niemica) (†) Turzig (Turskow)
Gransebieth Neu Boltenhagen Tütz (Tuczno)
Granskevitz Neu Buckow (Bukówko) Tützpatz
Grellenberg Neu Damerow (Nw. Dąbrowa) Tychow (Tychowo) (†) (K)
Gribow Neu Kolziglow (Kołczygłówki) Ueckermünde
Griebenow Neu Lutzig (Nowe Ludzicko) Uhlingen (Ulinia)
Groß Below (†) Neu Sassin (Sasino) Üselitz
Groß Benz (Bienice) Neuendorf bei Gützkow Vahnerow (Waniorowo)
Groß Boschpol (Bożepole Wlk.) Neuendorf bei Saal Vanselow
Groß Jannewitz (Janowice) Neuendorf auf Usedom Varbelvitz
Groß Justin (Gostyń) Neuenkirchen bei Anklam Varzin (Warcino)
Groß Kedingshagen Neuhof (Nowęcin) Vellin (Wielin)
Groß Küssow (Koszewo) Neustettin (Szczecinek) Venz
Groß Latzkow (Laskowo) Neuwedell (Drawno) Verchen
Groß Lüblow (Lublewo Lęborski) Niederhof (†) Versin (Wierszyno) (†)
Groß Massow (Maszewo Lęborski) Nippoglense (Niepoględzie) Vettrin (Wietrzno)
Groß Polzin Notzkow (Noskowo) Vietzig (Wicko)
Groß Rambin (Rabino) Ober Göhle (Gola Górna) Vilgelow (Wielogłowy)
Groß Reichow (Rychowo) Oberhagen (Lubień Górny) Vixow (Wykosowo)
Groß Runow (Runowo) Paatzig (Piaski Wielkie) Vogelsang
Groß Tychow (Tychowo) (†) (K) Pansevitz (†) (K) Völzkow (Wilczkowo)
Groß Weckow (Wiejkowo) Pansin (Pęzino) Vorwerk bei Lassan
Großendorf (Wilka Wieś) Pantelitz Voßberg (Lisowo) (†)
Grumkow (Grąbkowo) Papendorf Warnin (Warnino)
Grünwalde (Role) Parnow (Parnowo) Warnitz (Warnice)
Grüssow (Gruszewo) (†) Parow Warsin (Warszyn)
Gültz Parpart (Paprotno) Wartin
Gülzow (Golczewo) Parsow (Parsowo) Waschow
Gülzowshof Pasewalk Weitenhagen (Wytowno)
Gustkow (Gostkowo) Pastitz Wiepkenhagen
Gützkow-Wieck Patzig Wietstock
Gutzmin (Chocimino) Penkun Wietzow
Hammerstein (Czarne) Pennekow bei Seehof (Pieńkowo Stawiska) Wildenbruch (Swobnica)
Hanshagen (Domachowo) Pentz Wildenhagen (Gadom)
Haus Demmin Petershagen Wilhelmsfelde (Bolkowice)
Hebrondamnitz (Damnica) Plathe (Płoty) Wintershagen (Grabno)
Heinrichsdorf bei Greifenhagen (Babinek) Plennin Witzmitz (Wicimice)
Heinrichsdorf bei Neustettin (Siemczyno) Pleushagen (Pleśna) Wobeste (Objazda)
Heinrichsruh Plötz Wodarg
Heyde (Modrzewiec) Plüggentin Wödtke (Witków)
Hoffelde (Dargomyśl) Poberow (Poborowo) Woedtke (Otok)
Hohen Scharsow (Skarzsów Górny) Poblotz (Pobłocie) Wojenthin (Wojęcino) (†)
Hohenbarnekow Podewils (Podwilcze) Woldisch Tychow (Tychówko)
Hohendorf Pöglitz Wolfradtshof
Hohenholz Preetz Wolgast
Hohenleese (Leśno Górne) Preetzen Wolgast (Residenzschloss) (†) (K)
Hohenselchow Prillwitz (Przelewice) Wolkwitz
Hohenwaldheim (Źelazna) Pritten (Przytoń) Wollin auf Wollin (Wolin)
Holthof Prora/Forsthaus Wollin bei Stolp (Wolinia)
Hugoldsdorf Prüssau (Prusewo) Woltersdorf
Jagertow (Ogartowo) Pudagla Wopersnow (Oparzno)
Jagow (Jagów) Pulow Wrangelsburg
Jamikow Pustamin (Postomino) (†) Wugarten (Ogardy)
Janow Pustow Wulfflatzke (Wilcze Laski)
Jarchow (Jarkowo) Püstow (Pustowo) (†) Wundichow (Unichowo)
Jasenitz (Jasienica) Putbus (†) (K) Wusseken bei Bütow (Ośiki)
Jassen (Jasień) Pütnitz Wusseken bei Schlawe (Osieki) (†)
Jerskewitz (Jerzkowice) Putzar Wüstenhagen
Jeseritz (Jazierzyce) Putzernin (Poczernino) Wusterwitz (Ostrowiec)
Jessin Quatzow (Kwasowo) Wutzig (Osiek)
Juchow (Juchowo) Quilow Zdrewen (Zdrzewno)
Kallies (Kalisz-Pomorski) Quitzin Zeblin (Cybulino)
Kamnitz (Kamnica) Rabuhn (Robuń) Zetthun (Cetuń)
Kankelfitz (Kąkolewice) Radawnitz (Radawnica) Zettin (Cetyń)
Kannenberg (Kania) Raddatz (Radacz) Zewitz (Cewice)
Kantreck (Łoźnica) Radem (Radzim) Zezenow (Cecenowo)
Karkow bei Kolberg (Karkowo) Radewitz Ziethen
Karkow bei Saatzig (Karkowo) Rakow Zimmerhausen (Mechowo)
Karlsburg Ralswiek Zinzow
Karnin Ramelow Niedergut (Ramlewo) Zipkow (Szczypkowice)
Karnitz (Karnice) (†) (K) Ramin Zitzewitz (Sycewice) (†)
Kartlow Ramnitz (Karznica) Zuchen (Sucha Koszalińska) (†) (K)
Kartzitz Ranzin Zülshagen (Suliszewo)
Karwitz bei Dramburg (Karwice) Ranzow Zürkow (Syrkowice)
Karwitz bei Schlawe (Karwice) (†) Reddentin (Redęcin) (†) (K)  
Kavelsdorf Reinfeld bei Belgard (Bierzwnica)